До 2025 года за пособием на погребения сотрудника и несовершеннолетнего члена его семьи было принято обращаться к работодателю. Затем компенсацию затрат тот получал от СФР. Но теперь механизм выплаты изменили, впрочем, подробности ниже.
До 2025 года работодатель выплачивал пособие на погребение (абз. 3 п. ст. 10 Закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ (ред., действ. до 01.01.2025, далее – Закон № 8-ФЗ):
- если умерший на день смерти являлся сотрудником этого работодателя, а за пособием обратились его родственники или иное лицо, которое занималось погребением;
- за пособием в связи со смертью несовершеннолетнего ребёнка обратился сотрудник – член семьи умершего. Однако, этот случай не распространяется на случаи погребения ребёнка, который родился мёртвым по истечении 154 дней беременности (абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона № 8-ФЗ (ред. действ. до 01.01.2025).
Для выплаты пособия необходимо было предоставить работодателю справку о смерти. Затем тот отправлял пакет документов в СФР и получал возмещение.
После 1 января 2025 года работодателям смогут возместить только те расходы на выплату пособия на погребение, которые возникли до 31 декабря 2024. За компенсацией затрат СФР предлагал обращаться до конца 2024 года, однако, предельный срок обращения за возмещением не установили. То есть сделать это можно даже сейчас. На сайте Фонда можно найти рекомендованную СФР форму заявления о возмещении затрат.
Подготовлено по материалам Журнала "Главная книга".
.
Внимание!
Законодательство РФ меняется часто, поэтому опубликованный материал может быть неактуален.
Чтобы уточнить информацию по этому вопросу, вы можете обратиться через форму обратной связи "Остались вопросы?"