Вышли очередные ежегодные Рекомендации Минфина для аудиторов, которые будут их применять при проверке бухгалтерской отчётности за 2024 год.
С 1 января 2025 года основная ставка по налогу на прибыль составляет 25% (ст. 284 НК РФ).
Минфин рекомендует при составлении годовой бухотчётности за 2024 год (по состоянию на 31.12.2024) пересчитать отложенные налоги - ОНА и ОНО, с учётом новой налоговой ставки. О способе отражения такой корректировки в отчёте о финансовых результатах (ОФР) организации придётся позаботиться самостоятельно: при составлении бухотчётности за 2024 нужно руководствоваться старым ПБУ 4/99 – однако, не в ПБУ, ни в ФСБУ прямых указаний на него нет. Эту информацию нужно будет указать в пояснениях к бухотчётности за 2024 год (пп. 7.1, 17 ПБУ 1/2008).
Отразить корректировку ОНА/ОНО при росте ставки по налогу на прибыль можно, выбрав один из вариантов:
- по строке 2412 «Отложенный налог на прибыль» - так рекомендует делать Фонд «НРБУ «БМЦ»» (п. 7 Рекомендаций Фонда «НРБУ «БМЦ»» от 07.11.2024 № Р-166/2024-КпР «Налогообложение финансовых результатов»);
- по строке 2460 «Прочее» - но здесь нужно понимать, что в базовой форме ОФР с отчётности за 2025 г. такой строки нет. Если организация сама не доработает форму ОФР-2025, добавив эту строку, то придётся при её заполнении данные из строки 2460 ОФР-2024 переносить в другие строки, чтобы обеспечить сопоставимость данных за 2024-2025 гг., которые будут в ОФР-2025.
Первый вариант – проще.
В бухучёте пересчёт отражают проводками:
- дебет 09 - кредит 99 – прибыль по результатам корректировки ОНА;
- дебет 99 – кредит 77 – убыток по результатам корректировки ОНО.
Подготовлено по материалам Журнала "Главная книга".
Хотите задать ваш вопрос эксперту? Спросите на форуме
Внимание!
Законодательство РФ меняется часто, поэтому опубликованный материал может быть неактуален.
Чтобы уточнить информацию по этому вопросу, вы можете обратиться через форму обратной связи "Остались вопросы?"