Перейти к полной версии сайта
Ваш город:
Санкт-Петербург
Выберите город:
Санкт-Петербург
Москва

ВЭД - 2023: валютное законодательство в свете специальных экономических мер РФ. Операции по приобретению и продаже товаров, работ, услуг с иностранными контрагентами. Особенности налогообложения: НДС, налог на прибыль

Семинары С  21сентября2023 по  21сентября2023
Москва
11 000 руб.
Записаться
ВСЕ ВОПРОСЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ С УЧЕТОМ АКТУАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА
1.Валютное регулирование, условия передачи рисков при реализации товаров. Нормы валютного контроля в условиях специальных экономических мер. Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 N 2433 "Об утверждении Правил осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами". Статья 15.25 КоАП о рисках в отношении несоблюдения отдельных норм валютного регулирования. Инкотермс 2020: условия поставки товаров, что важно знать при заключении договоров поставки. Прослеживаемость товаров, требования к оформлению счетов-фактур, актуальность соблюдения в 2023 году.

2. Особенности учета товаров при ввозе (импорте) из стран - членов ЕАЭС в условиях ограничений, исчисление НДС. Импорт товаров из других стран. Расчет НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС: основания для самостоятельного исчисления и уплаты НДС, подача информации в ИФНС, корректировка НДС при возврате товаров, изменении стоимости товаров; документооборот, основания для принятия НДС к вычету (Договор о ЕАЭС). Статистическая отчетность при ввозе и вывозе ТМЦ в страны ЕАЭС, что важно соблюдать. Импорт (ввоз) товаров, материалов, основных средств из других стран (не из стран ЕАЭС). Особенности определения таможенной стоимости для целей исчисления таможенных платежей и НДС. Порядок отражения в учете, подход к применению разных ставок при ввозе и реализации товаров. Основания и порядок вычетов НДС, уплаченного при ввозе.

3.Приобретение работ, услуг от иностранных контрагентов. Особенности применения понятия «место реализации» при приобретении работ (услуг), в том числе и между странами - участниками Договора о Евразийском экономическом союзе для целей исчисления НДС. Исполнение обязанностей налоговых агентов при приобретении работ, услуг у иностранных контрагентов, особенности составления договоров, определение «места реализации» работ, услуг, порядок исполнения обязанностей налогового агента. Квалификация электронных услуг в 2023 году, как и кто исчисляет НДС. Изменения в отношении «электронных услуг» между странами – участниками ЕАЭС.

4.Реализация (экспорт) товаров иностранным покупателям в страны ЕАЭС и другие страны. Основания для применения ставки «0» процентов, можно ли не применять ставку «0» процентов. Методика применения ставки «0» процентов при реализации несырьевых товаров и сырьевых, отличия, особенности подтверждения. Ведение раздельного учета при применении ставки «0» процентов по прямым и косвенным расходам, что нужно закрепить в учетной политики в отношении раздельного учета. Основания для вычета НДС при осуществлении экспортных операций. Документооборот и рекомендации по заполнению налоговой декларации по НДС.

5.Выполнение работ (услуг) для иностранных контрагентов. Особенности применения понятия «место реализации» при реализации работ (услуг), в том числе и между странами - участниками Договора о Евразийском экономическом союзе для целей исчисления НДС. Определение, в каких случаях при реализации работ (услуг) исчисляется НДС, в каких случаях нет. Особенности принятия НДС к вычету при оказании услуг, местом реализации которых признается территория РФ и местом реализации которых территория РФ не признается.

6.Налог на прибыль организаций при осуществлении ВЭД. Учет процентов по контролируемым займам. Признание положительных и отрицательных курсовых разниц от переоценки обязательств в 2023 и 2024 года.



Регламент семинара:

09:30 – 09:55 – регистрация, утренний чай/кофе
10:00 – 13:00 – первая часть семинара
13:00 – 14:00 – обед
14:00 – 16:00 – вторая часть семинара
Москва

Отель «Альфа»,

Конгресс-Холл

Измайловское шоссе, д. 71А (м. Партизанская)


Лекторы

  • Novikova Tatiana
    Аттестованный аудитор, налоговый консультант, к.э.н., доцент. Стаж аудиторской деятельности – 17 лет. Имеет диплом IFA (МСФО). Профессиональный преподаватель в области бухгалтерского учета и налогообложения в системе переподготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Способы оплаты:

Безналичный расчет путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца

Заказать счет (кнопка, по которой открывается стандартная форма заказа)



Банковской картой

Для выбора оплаты товара с помощью банковской карты на соответствующей странице необходимо нажать кнопку Оплата заказа банковской картой.

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием банковских карт следующих платёжных систем:

МИР, VISA International, Mastercard Worldwide, JCB

Подробнее

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платёжный шлюз ПАО СБЕРБАНК.

Соединение с платёжным шлюзом и передача информации осуществляется в защищённом режиме с использованием протокола шифрования SSL.

В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure, для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.

Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введённая информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платёжных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.



Возврат денежных средств

Возврат переведённых средств возможен только до направления письма с доступом к оплаченному семинару.

Производится на ваш банковский счёт в течение 5-30 рабочих дней (срок зависит от банка, который выдал вашу банковскую карту).

Если у вас возникли проблемы с оплатой на нашем сайте, оставьте заявку и наш менеджер

свяжется с вами с 09:30 до 18:00 в рабочие дни.

Ссылка на политику конфиценциальности: Политика конфиденциальности

X
Регистрация участников мероприятия

Мероприятие*
Бронирование:
Цена:
ФИО*
Компания*
Почта*
Телефон*
Получать новости?

spamtest
spamtest
Промокод (если есть)
Я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных*
CITY_MAIL
CITY_MAIL
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*
* - обязательные поля